Как изменение стимулирующих выплат может повлиять на зарплату одинокой матери с ребенком?
Нет таких положений в ТК РФ - работодатель вправе определять размер доплат, если их нет в трудовом договоре.
Спасибо за ответ!
Изменение возможно только по соглашению, Вы можете его не подписывать (ст. 72 ТК ), если эта сумма зафиксирована в Трудовом договоре.
Это изменение существенных условий ТД. Поэтому Вас должны предупредить не менее чем за 2 мес. В случае Вашего отказа, Вас обязаны уволить с выплатой выходного пособия и выплат на период трудоустройства.
В добровольном порядке (при отсутствии изменения организационных или технологических условий труда) понизить зарплату можно, только если работник согласится на это. Такое изменение нужно оформить:
дополнительным соглашением к трудовому договору;
приказом, в котором будет отражено изменение уровня оплаты труда (например, приказом о переводе или установлении работнику неполного рабочего времени).
В частности, можно использовать следующие способы понижения зарплаты по соглашению с работником:
перевод на другую (нижеоплачиваемую) работу (ст.
установление работнику режима неполного рабочего времени. При таком режиме оплата труда производится пропорционально отработанному времени или за фактически выполненный объем работ, а значит, будет меньше, чем при отработке полной нормы рабочего времени или полном выполнении норм выработки (ст. 93 Трудового кодекса РФ).
В Трудовом кодексе Российской Федерации не перечислены условия, при которых мужчина признается одиноким отцом. На практике же отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий ребенка (детей), мать которого умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы.
Данный статус никак не влияет на выплату стимулирующих надбавок, так как их выплата регулируется внутренними актами предприятия. В Вашем случае если уменьшение выплат предусмотрено нормативными актами предприятия - значит это законно, и льготы по ТК РФ в этом случае не действуют.
Оклад нельзя менять без соглсия работника. Стимулирующие надбавки снижаются только по согласованию с Советом трудового коллектива. профсоюзом и в соотвествии с коллекеиным договором , а не единолично одним работодателем
Если хотят урезать стимулирующе надюави только вам , то это дискриминация. иатерей и женщин.Жадлуйтесь в прокуратуру
Светлана, изменение размера оплаты труда влечет изменение условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера оплаты труда, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В Вашем случае одностороннее (по инициативе работодателя) изменение оплаты труда невозможно и будет признаваться нарушением трудового законодательства
Изменение условий и размера оплаты труда относится к изменению существенных условий трудового договора и может производится только в соответствии с соглашением сторон, то есть по соглашению между вами и вашим работодателем. Об изменении существенных условий договора вас должны предупредить не позднее чем за два месяца, если вы не согласны с вводимыми изменениями производится увольнение по аналогии увольнения по сокращению штата. Кроме того, из содержания письма следует, что вы работаете в бюджетной сфере по новой системе оплаты труда в бюджетной сфере размер стимулирующей выплаты действительно зависит от выделяемого учреждению фонда оплаты труда, так что не все зависит непосредственно отучреждения, возможно в начале года зарплата действительно уменьшится, а затем в связи с экономией фонда оплаты, которая может сложится например в связи сбольничными работников, оплата труда увеличится
Здравствуйте, Светлана.
ст. 261 ТК
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,
5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
То есть, об изменении размера оплаты Вас обязаны предупредить за 2 месяца, и если Вы не согласны работать на таких условиях, то Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, если таких вакансий нет, то, к сожалению Вас могут уволить по п.7 ст.77 ТК
Удачи Вам
Снизить з/п можно:
-по соглашению с работником (например, в результате перевода на другую работу, установления ему режима неполного рабочего времени, пересмотра трудовых обязанностей в сторону их уменьшения);
-в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной.
Основанием для внесения изменений в трудовой договор в одностороннем порядке (по инициативе организации), в том числе и для уменьшения размера зарплаты, может быть изменение организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Например, к изменениям организационных условий труда можно отнести пересмотр систем оплаты труда, установленных в целом по организации (снижение зарплаты в связи с уменьшением норм труда, исключении из трудовых функций работников каких-либо видов работ).
Процедура изменения условий трудового договора в этом случае заключается в предварительном предупреждении работника о предстоящих нововведениях и их причинах (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Работника нужно письменно известить об изменениях не позднее чем за два месяца до их введения.
В случае согласия работника продолжать работу в новых условиях стороны должны подписать соглашение об изменении трудового договора. Если работник не согласился работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему на выбор:
вакантную должность (работу), соответствующую квалификации работника;
вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу).
Если вакансии отсутствуют или ни одна из предложенных вакансий работнику не подошла, трудовой договор расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Последствия- с случае увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
...Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).