Проблемы с застройщиком - иск о неустойке в судебном разбирательстве
Прошу помощи. Застройщик согласно договора долевого участия, должен был завершить строительство и вести дом в эксплуатацию, конец 1 квартала 2013 года. Далее в договоре есть п. и передать по акту для последующего ее оформления в собственность, не позднее 2 х месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию.
Акт передачи состоялся 16 октября 2013 г
29 марта застройщик высылает доп. соглашение и уведомлении о переносе срока строительства.
Допник мы не подписываем, но рег палата его отклоняет и мы оформляем отказ о прекращении регистрации.
Далее 26 июня 2013 г застройщик высылает уведомление о вводе дома в эксплуатацию и приглашение приема передачи квартир.
Принят квартиру мы так и не смогли ввиду не прекращавшихся отделочных работ, т.е не возможности проживания в данной квартире. Подписывать боялись, что потом все просто не исправят, поэтому пытались из подбодрить этим.
Вчера состоялся суд, в иске (заявили неустойку расчета с 01.04.2013 по 16.10.2013) удовлетворили частично, только за месяц, руководствуясь вот этим: сдача конец 1 квартала 2013 года. И передать по акту для последующего ее оформления в собственность, не позднее 2 х месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Суд и ответчик просто выкинули эти 2 месяца из расчета, далее исходили от уведомления от 26 июня (получено 5 июля по почте Россия, поэтому просчитали 1 месяц) и выкинули месяцы до приема акта передачи. Ответчик пояснил суда формулировкой, мы затягивали сроки приема передачи, поэтому они не могу быть исполнены к рассмотрению.
Буду обжаловать решение суда в областном суде.
Скажите на сколько правомерно возражение ответчика?
Неужели я не могу рассчитывать на сроки неустойки с 01.04-16.01.2013 (минус июнь) , что мне нужно собрать для того, чтобы хоть часть отсудить.
Мы полгода не могли вселиться только из за халатности застройщика, в суде до слез было обидно, но на тот момент защитить не смогла свой иск.
Очень признательна за ваши ответы, заранее спасибо.
Нина, Челябинск.
Лучший ответ
Здравствуйте Нина!
С имеющимися документами обращайтесь к юристу/адвокату очно.
Спасибо за ответ! Я понимаю , имеет ли сила того , чтобы отсудить неустойку за 2 месяца , которыми пренебрег суд и ответчик ,ссылаясь на договор , хотя он был ненадлежайше исполнен