РегПалата Люберец отказывается зарегистрировать собственность на квартиру - что делать и какие документы нужны для суда?
Алгоритм действий :
-берете письменный отказ в Регпалете.
- Иск в суд о признании права собственности по месту нахождения недвижимости.
Удачи
Уважаемая Наталья! Что у Вас имеется на руках на данный момент по квартире? Договор ДУ в строительстве, что еще? Имеются ли акты сдачи-приемки квартиры и т.п..
2) Доп. согл. к Дог.ДУ с гр.М (о проектном окончании строит. и введении дома в эксплуат)
3) Соглашение об уступке прав гр.М гр-ну Р (т.е.нам)
4) Доп.соглаш. об изменении стороны в Дог.ДУ
5) Доп. соглашение (уже с нами) о том, что дом построен, проведено БТИ.
6) Акт о проведении взаиморасчётов (наш)
7) Передаточный акт (от застройщика нам)
8) Квитанция об оплате по взаиморасчёту.
Документы в РегПалате у нас приняли, ничего не сказали, что чего-то не хватает. Позвонили поздно вечером, обвинили нас в том, что мы не подали какой-то очень важный договор. Сказали ждать отказ.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Необходимо обращаться суд по месту нахождения квартиры
Уважаемая Наталья, договор с инвестором, застройщиком является основным документом, необходимым для регистрации Вашего права собственности на квартиру. При его отсутствии необходимо обращаться в суд и уже на основании решения суда, регистрировать и получать свидетельство о праве собственности. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле. обращайтесь, будем рады вам помочь.
Вы сначала получите на руки письменный отказ Рег. палаты,тогда и видно будет с чем в суд обращаться,то ли обжаловать действия Рег. палаты в порядке ст.
Если есть ДДУ, нужен акт приёма-передачи квартиры.
Пишите иск о признании права собственности на квартиру. В качестве ответчика привлекайте Застройщика - это то лицо с кем заключали договор долевого участия на строительство, 3-м лицом по ходатайству попросите суд привлечь УФРС г.Люберец по месту нахождения квартиры. Если у Вас в наличии нет акта передачи квартиры затребуйте у Застройщика. Для подачи иска в суд необходимо заказать паспорт на квартиру, в котором будет указана инвентаризационная оценка квартиры, по ней необходимо рассчитать госпошлину в суд, которую оплачивайте и прикладываете к иску.
В соот. со ст.30 ГПК РФ иск подаете в суд по месту нахождения Вашей квартиры. Удачи.
Уважаемая Наталья , г. Люберцы !
При регистрации Права собственности на квартиру, на ряду с Договором инвестирования, платёжными документами и т.д. имеет правовое значение наличие подписанного сторонами Акта приёма-передачи квартиры.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.03.2014г
17:24 моск.