Подача иска по ст. 177, п.1 - возможность восстановления срока исковой давности и выбор наиболее эффективной статьи для этого
Доброго времени суток!
Лара, не зная сути Вашего дела, говорить сложно. По истечении сроков исковой давности заинтересованное лицо утрачивает возможность требовать в судебном порядке принудительной защиты нарушенного права, т.е. лишается права на иск в материальном смысле. Вместе с тем у лица сохраняется право на предъявление иска в любое время, даже при пропуске срока исковой давности. (в процессуальном смысле). Однако помните, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Что будет далее, решит только суд (ст. 199 ГК РФ). Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре до принятия решения судом. На некоторые требования срок исковой давности не распространяется (ст. 208 ГК РФ) Для справки: помимо указанных сроков, существуют еще и претензионные сроки.
Доброго времени суток!