Определение прав работника - Как добиться подписания заявления на отпуск по графику и сохранить право на оформленные билеты
Работаю на госслужбе, мама двоих детей. Написала заявление на отпуск по графику, купила билеты, заявление не подписывают. Согласно ст. 123 тк рф График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Как быть с билетами, есть еще аргументы, отстоять право на отпуск?
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Других аргументов быть не может!!
В соответствии с частью первой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен Вам в тот период, который запланирован графиком отпусков на текущий год. При обжаловании действий работодателя в Государственную инспекцию труда, они будут признаны незаконными в том случае, если дата начала отпуска, указанная в графике, наступила, а отпуск Вам фактически не предоставлен.
За отсутствие графика отпусков, а также за несоблюдение утвержденного графика работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Всего доброго!