Вопрос - Как действовать бухгалтеру при получении приказа на увольнение сотрудника после начала его отпуска?
Добрый день!
Увольнение работника в период его отпуска, по инициативе работодателя не допускается ((за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ст. 81 ТК РФ).
Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регулируется ст. 127 ТК РФ, которая определяет, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Таким образом, если у работника не использован отпуск с 16.07.2014 по день увольнения, то и компенсация должна выплачиваться за указанный период.
.