Отказ от предложенной вакансии - возможность требования компенсации при увольнении по вынужденным обстоятельствам
При реорганизации предприятия мне выдали уведомление о сокращении должности главного инженера, где в уведомлении указали (ВАКАНСИЙ НЕТ). По истечению 2-х месяцев, меня в письменном виде не уведомили о вакансиях. На тот момент я исполнял обязанности начальника этого предприятия. Через 1-н месяц мне в устно форме предложили в другом регионе такую же должность (главный инженер) с полной оплатой за съём жилья и пересмотр в сторону увеличения заработной платы. Я написал письменное согласие, всё это осталось на словах. ВОПРОС могу ли я в заявлении на увольнения отразить (увольнения по вынужденным обстоятельствам) и требовать от работодателя выходное пособия или иную компенсацию. 8906 4990480
Лучший ответ
Николай Иванович!
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ)