Директор требует перевести пенсионеров на срочные трудовые договоры, несмотря на их незаконность. Какой шаг следует предпринять?
Новый директор потребовал перевести всех пенсионеров с бессрочного на срочные трудовые договоры (84 человека). Я отказалась, т.к. это незаконно, на что мне было сказано, что я буду уволена, как кадровик, неспособный выполнять распоряжения руководства. С уважением,
Прошу Вашей консультации.
Переход с бессрочного трудового договора на срочный возможен только по обоюдному согласию сторон трудового договора, т.е. работодателя и работника. Что касается увольнения по инициативе работодателя, то основания для такого увольнения предусмотрены ст. 81 ТК РФ, при этом в определенных случаях закон требует соблюдения определенных процедур, несоблюдение которых может повлечь признание увольнения незаконным. В любом случае работник вправе обжаловать свое увольнение в судебном порядке, обратившись с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда в течение 1 месяца со дня своего увольнения. Подсудность - райсуд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика, от уплаты государственной пошлины истец освобожден.