Проблема с потребительским кредитом - Как избавиться от долговой компании после кражи кредитной карты?
Вот какая ситуация: брала потребительский кредит на телефон в ОТП-банке. Блгополучно погасила кредит и забыла про него. Через некоторое время начались звонки из банка что я должна им 68000 р. В ходе выяснилось что была отправлена карточка кредитная на мой прежний адрес проживания и кто-то снял с нее деньги. Дело находится в полиции того города куда была выслана карта. Заведено уголовное дело, которое на данный момент в разработке, с банком представители органов связывались НО банк передал дело компании морган энд стаут и теперь мне каждый день названивают требуют погасить долг (который каждый день разный от 71000 до 73000), шлют письма говорят что если так дальше пойдет дело перейдет коллекторскому агенству у которых более жесткие методы. Посоветуйте пожалуйста куда обратиться, чтобы избавиться от этой конторы?
Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.
Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.
На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.
При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.