Законность пункта о штрафе в авансовом договоре при отказе от возврата аванса в невозможной сделке - анализ ситуации
Добрый день!
Аванс подлежит обязательному возврату. Не возвращается задаток.
Интересующие условие договора не действительно, если это действительно аванс (надо читать договора).
Напишите мотивированное требование АН. Если откажутся, обращайтесь в суд.
Понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Но как бы аванс они возвращают, но одновременно накладывают штраф в сумме аванса и этот штраф взыскивают из суммы аванса. Это все так и прописано, договор составлен четко. Каковы шансы положительного решения в суде?
Если вы в договоре не указывали условия возврата, то законен (ст. 421 ГК РФ)
Этот пункт можно оспорить в суде.
Николай, аванс подлежит возврату. При правильной правовой позиции и юридически грамотной аргументации есть шансы решить проблему в досудебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.
Аванс возвращается всегда. Такие вопросы у АН должны возникать только тогда, когда зафиксирован факт не выхода на сделку менеджером банка. Вам необходимо сопровождение,обращайтесь