Беременна и работаю кассиром на полных ставках - могу ли претендовать на легкий труд?
Я беременна, работаю кассиром в магазине, стою по 10 часов на ногах и всего два перерыва по полчаса, постоянно работаю с компьютером, могу ли на основании данных факторов я претендовать на легкий труд, справка есть.
определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.). Дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены в разделе 4 Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32. Организация трудового процесса на рабочем месте беременных женщин должна им соответствовать.