Риэлтор называет это авансом, но насколько мне известно именно задаток является одним из обеспечений обязательств.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Аванс не является способом обеспечения обязательства, а относится к способу расчёта (предварительный платёж), и входит в покупную цену.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила о письменной форме соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Таким образом, при отказе от совершения договора и приведении сторон в исходное состояние, аванс подлежит возврату.