Проблемы с графиком отпусков в ЗАО на районе крайнего севера - невыполнение графика, несогласие с компенсацией за дополнительные дни отпуска
Работаю в ЗАО в местности приравненной к районам крайнего севера. На предприятии составляется и утверждается график отпусков, но в отпуска работники ходят не по графику. На данный момент прошу отпуск по графику с 01.07, предлагают отгулять не больше двух недель (хотя по графику с 01.07 по 31.07). Прошу компенсацию за 16 доп. дней - директор против. Подскажите что делать?
График обязателен как для работника так и для работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст.123 ТК РФ).
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст.126 ТК РФ).
Обратитесь в инспекцию по труду