Понижение должности или переменование - вопросы права и согласия
У меня вот такой вопрос. Моя должность нач. смены в отделе произошла реструктуризация и мою должность хотят переменовать в старшие специалист склада, но на предприятии должность нач. смены осталась в других отделах, обязанностей прибавилось. Я считаю что это понижение в должности, но начальство меня уверяет, что это просто переменование. В праве ли я требовать, что бы меня сократили, если я не согласна на новую должность?
Понятия "переименование должности" ТК РФ не содержит. В Вашем трудовом договоре указана конкретная должность, и ее изменение (в т.ч. и в названии) влечет фактическое сокращение имеющейся должности и введение в штатное расписание новой, с соблюдением соответствующей процедуры. Т.е. Вас обязаны письменно уведомить за два месяца о сокращении Вашей должности, предложить имеющиеся и новые вакантные должности, и Ваше право - соглашаться на перевод или отказаться - в этом случае Вас обязаны уволить по основанию "сокращение численности или штата".