Прошу ответить, могу ли я взять отпуск без содержания с последующим увольнением, т.е.
Здравствуйте!
Вероятно, под отпуском "без содержания", Вы понимаете отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии со 128 статьей Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В том случае, если Ваше руководство сочтет обстоятельства, вынуждающие Вас просить об отпуске без сохранения заработной платы, уважительными, Вам может быть предоставлен таковой отпуск.
Отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен работнику по письменному заявлению за неиспользованные отпуска. Данное право закреплено статьей 127 ТК РФ и относится к основному отпуску.
В вашем случае вы не лишены возможности написать и подать заявление об увольнении в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Напоминаю, что работник должен уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Исходя из вышеизложенного, Вы сможете определить, какой продолжительности должен быть отпуск без сохранения заработной платы, чтобы по его окончании не выходить на работу даже на один день.
С уважением,