К кому следует обратиться с заявлением и всеми необходимыми документами?
В налоговую обращайтесь оба.
Вам положен налоговый вычет в размере подоходного налога исчисленного от 1000000 руб., то есть, от государства вы должны получить в общей сложности 130000 рублей. Кроме того, Вам положен налоговый вычет в размере подоходного налога, исчисленного от уплаченных процентов.
Вы должны с мужем стать на учет в налоговом органе по месту жительства (если не стоите), подготовить и сдать декларацию в налоговую, написать заявление в налоговую о том, что Вы просите перечислить налоговый вычет на счет № (вам надлежить в каком-нибудь банке открыть депозитный или текущий счет). Очень точно указывайте реквизиты счета.
Размер выплат будет следующий: если будете подавать в 2007 году, то размер выплаты в 2007 году будет составлять сумму подоходного налога, уплаченного каждым из вас в 2006. Если в 2006 году Вы с мужем заплатили налогов на 130000 руб., то вам вернуть все сразу. Если суммы уплаченного подоходного налога меньше 130000 руб. (например у мужа 20000руб. + у Вас 20000 руб. = 40000 руб.), то в 2007 вам вернут 40000 руб. Оставшиеся деньги (90000 руб.) будете получать в следующих годах.