Негодность к летной работе из-за беременности - как оплачивается земная работа для бортпроводника?
Я работаю бортпроводником в авиакомпании, вчера получила медицинское заключение о негодности к летной работе по беременности. Как я понимаю мне должны предложить работу на земле. Как она должна оплачиваться? Мне предлагают должность с конкретным окладом который ниже средней заработной платы. Я взяла все выплаты по заработной плате за последний год, суммировала и разделила на 12 месяцев. Сумма получилась больше предлагаемого оклада. Правильно ли был произведен мной расчет?
Галина!
Согласно ст. 254 ТК РФ: " Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".
ДОЛЖЕН БЫТЬ СОХРАНЕН СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Согласно ст. ст. 127, 140, 236,
Образец:
В _______________________________
(наименование трудовой инспекции)
От ______________________________
(ФИО полностью, место работы,
должность, адрес)
ЖАЛОБА
Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).
Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236,
Прошу:
Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.
Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.
Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).
При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.
Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):
Копия трудовой книжки или трудового договора
Расчетные листы
Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию
Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______
Вы расчет произвели правильно. Оплата труда должна производиться в соответствии с вашей зарплатой за последние 12 месяцев.
Уважаемая Галина Сергеевна , г. Москва !
Согласно ст. 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу.
Данное медицинское заключение женщине следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую работу.
Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности.
На время перевода за работницей сохраняется средней заработок на прежней работе.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.07.2014г
22:32 моск.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременной женщине в соответствии с медицинским заключением и по ее заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Поэтому если оплата труда по той должности, на которую Вас хотят перевести, меньше чем средняя зарплата на текущей должности - это неправомерно.
Доброго времени! В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Расчет среднего заработка производится по правилам ст. 139 ТК РФ, согласно которому при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Это значит, что какой бы ни был оклад по предлагаемой Вам должности, то в случае, если Вы согласитесь на перевод, лично Вам работодатель обязан будет выплачивать за работу именно средний заработок. Кроме прочего, Вы не обязаны соглашаться на перевод, если считаете, что предлагаемая работа Вам не подходит.