Скрытое увольнение по статье - как защитить себя и восстановить законные права?
Если меня тайно уволили по статье. Что мне делать? То есть. Просто попросили написать объяснительную о пропуске работы. Объявили выговор. На словах оставили работать. А по трудовой уволили. И ничего не сказали. Получается я сижу теперь работаю не трудоустроенная официально. Законно ли такое увольнение? Что сделать?
Много непонятного. Объявили выговор и уволили - за что именно? Вам в любом случае необходимо оспаривать законность увольнения, но трудовая инспекция Вам здесь не помощник. Получите на руки хотя бы копию трудовой книжки и обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения, так что затягивать не рекомендую. Удачи.
Не законно, для защиты своих прав обратитесь в Трудовую инспекцию
Добрый день! Нет, такое увольнение незаконно.
Несмотря на то что пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ позволяет уволить работника за прогул, ст. 193 ТК РФ тормозит произвол работодателя, требуя от него соблюдения определенной процедуры наказания в виде увольнения. Так, работодатель должен предпринять усилия для выяснения причин отсутствия работника (вызвать его на работу, направить по почте уведомление о необходимости предоставить объяснение по поводу своего отсутствия и т.д.). Просто квалифицировать отсутствие как прогул, не выяснив причины и даже не предприняв для этого усилий, закон не позволяет. Увольнение работника при таких обстоятельствах суд признает незаконным, необоснованным, совершенным с нарушением процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Согласно ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Удачи Вам.