Москва, 16.08.2014, 07:39

Вопросы о продолжении работы после окончания отпуска по уходу за ребенком и правах работника.

Вопрос №4639474 из г. Москва
опубликован 16.08.2014, 07:39
В сентябре у меня кончается отпуск по уходу за ребенком, ребенку будет 3 года. В обычном варианте я должна была бы выйти на работу! Но! Дело в том что я уже 1,5 года работаю из дома, правда всего 2,5 часа в день. Договорилась с предыдущим руководством (сейчас уже другое, с ним говорить бесполезно). Эти 2,5 часа оформлены у меня допсоглашением к договору, допсоглашение бессрочное. Объясните мне пожалуйста варианты развития событий: - Если я уже работаю, получается, я и не должна информировать отдел кадров о том что у меня заканчивается отпуск? Для фирмы то я, получается, обычный сотрудник уже 1,5 года как вышедший из декрета? Т.е. я могу просто дальше спокойно работать в этом режиме? Или нет? - Если я решусь выходить на полный день (а пока я не решила), и уведомлю об этом компанию, имеет ли право компания отказать мне в выходе на полный день? (в Договоре прописано что я работаю 8 часов, оклад такой то), но есть же бессрочное допсоглашение об этих 2,5 часах... Я не понимаю своих прав в этой ситуации. Я один раз сталкивалась с таким же: когда был кризис в 2008 году, меня перевели на 0,8 ставки. И обратно сама я не могла перевестись на полную. Только когда руководство согласилось. М.б. и здесь получится такая же ситуация? Что мне не разрешат выйти на полную ставку. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно, как минимум, видеть соглашение, о котором идет речь...

16.08.2014, 07:41

В тексте соглашения прописано, что рабочим местом является...(мой домашний адрес), т.е. прописано что работаю я из дома

- далее прописано что работодатель обязуется оплачивать мой труд согласно Договора, т.е. в эквиваленте 2.5 часов в день от з/п, прописаной в Договоре

- прописано время работы (9.00-11.30)

- прописано что Допсоглашение вступает в силу с такого-то числа.

Это все.

16.08.2014, 08:00

Вы, как и многие наши граждане, читаете (цитируете) лишь то, что ВАМ кажется важным и считаете, что это и есть всё. В реальности вырванный малозначительный текст из соглашения, мало о чем говорит.

И доп. соглашение нужно изучать в совокупности с основным договором.

16.08.2014, 08:04