Мы попросили залог, так как время шло, а мы никому больше не показывали дом.
В Вашем случае покупатель передал Вам задаток (ГК РФ - ст. 380, 381), который является одним из способов обеспечения обязательств, в Вашем случае - совершения сделки купли-продажи дачного участка.
Вы же уже заключили сделку - оформили договор, удостоверили его нотариально, и по общим правилам передача денег осуществляется в момент совершения сделки. Покупатель должен был передать Вам ВСЮ сумму за дачный участок, если, конечно, в договоре купли-продажи Вы не оговорили, что полный расчет осуществляется после государственной регистрации или сдачи документов на регистрацию. Если такого условия нет, Ваш муж вправе заявить иск в суд о неисполнении Вашим покупателем обязательства по передаче денег и взыскания с него оставшейся суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).Поскольку Ваш муж, как я упоминал, уже совершили сделку купли-продажи, расторгнуть договор в силу ст. 450 ГК РФ в одностороннем порядке Ваш покупатель не вправе. В соответствии с указанной статьей изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по РЕШЕНИЮ СУДА только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Более детально, заключение и исполнение договора купли-продажи регулируется гл. 30 Гражданского кодекса РФ, а продажа недвижимости - ст.