Увольнение с работы без объяснения причин - правомерные действия работника и юридическая практика
Ваши действия правомерны. Принуждать к увольнению работодатель по инициативе работника (ст. 80ТК РФ) не имеет права. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обычно этим занимаются юридический отдел и отдел кадров.
Какой отдел в компании должен заниматься процессом увольнения работника по статье?
Добрый день!
Продолжаю описывать настоящие взаимоотношения с работодателем..и очень надеюсь на профессиональную помощь от Вас, профессионалов!
Сегодня утром получил электронное письмо с дополнительными задачами от руководителя..Я супервайзер, у меня своя команда, месяц назад был ещё супервайзер по ключевым(сетевым) клиентам..уже больше месяца как уволился..то есть был отдельный человек(ставка), который занимался ими..Месяц назад мне всех этих клиентов "бросили" мне, а сегодня пришли задачи с установленными сроками исполнения..По опыту, чтобы её сделать мне потребуется весь рабочий день..дополнительной мотивации мне никто не предлагал..
Вопросы:
1. Имеют ли электронные письма в возможном будущем какой-то юридический вес при разбирательстве в суде?
2. Имеет ли право рук-ль выставлять задачи , которые не прописаны в моём договоре, и могу ли я отказаться от их выполнения..или могу ли я вообще игнорировать эти электронные письма( внастоящее время рук-ль на ходится в командировке по моему месту работы)
3. Имеют ли в суде силу GPRS- координаты перемещения сотрудника в рабочее время, как основание для дисциплинарного наказания или увольнения.