Вопросы о нарушении работодателем срока и процедуры составления акта об отказе в написании объяснений и правомерности увольнения по ст.81 п.а.
Не выждав двухдневного срока (ст.193 ТК РФ) работодатель составил на меня акт об отказе в написании моих объяснений по поводу невыхода на работу. В этот же день я был уволен по ст.81 п.а. Обязан ли был работодатель составить акт только по истечении двух дней после моего отказа в даче объяснений? Нарушил ли работодатель норму закона? Правомерно ли в данном случае моё увольнение, и могу ли я оспорить порядок увольнения в суде?
В ст. 193 ТК РФ прямо сказано, что если по истечению двух рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответсвующий акт. Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому при увольнении должны быть соблюдены сроки и порядок наложения такого взыскания в соответствии со ст. 193 ТК РФ. Обжаловать увольненние можно в государственной инспекции по труду или в суде.