Сотрудница, распространитель рекламы, требует перевода на работу без воздействия неблагоприятных факторов по медицинским показаниям

Вопрос №4771856 из г. Астрахань
опубликован 03.09.2014, 17:48
Работница, занимающая должность распространителя рекламы, написала заявление о переводе «на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, в соответствии с медицинскими показаниями». А так же она не может перемещаться по городу на транспорте включая проезд в офис (В приложенной справке (медицинского заключения не предоставлено) указано «...вибрации в том числе транспортные,,,»). В заявлении не указана дата момента её перевода, она не выходит на работу с момента написания заявления и не отвечает на телефонные звонки. Что делать (за исключеним отстранения на весь оставшийся срок от работы с выплатой среднй заработной платы) если у неё: пятидневная рабочая неделя, 8-ми часовой рабочий день, нет командировок, нет сверхурочной работы и работы в ночные и праздничные дни, её работа не предусматривает поднятия тяжестей свыше 3-х кг,в торговых точках, куда её направляют, достаточно освещения и поддерживается благоприятный микроклимат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.Документальное оформление перевода на легкий труд

Как уже было сказано выше, для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными, опасными или тяжелыми производственными факторами, должна представить работодателю (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

- медицинское заключение о переводе на другую работу;

- заявление о переводе на легкий труд.

Медицинское заключение

Медицинское заключение о переводе беременной на легкий труд выдается по форме N 084/у (утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.

Данное заключение выдается женщинам и в других случаях, если имеются индивидуальные показания (абз. 15 п. 9 приложения N 1 Правила организации деятельности женской консультации, утвержденного приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н).

08.09.2014, 12:44

Работодатель ДОЛЖЕН иметь в штате юриста.

А на данном сайте нет обязанности отвечать на вопросы кого бы то ни было. Отвечают только тогда и те, кто имеет свободное время и желание ответить. Вам ответ дали. Желаете уточнить - пожалуйте к любому адвокату/юристу на платную консультацию.

Всего доброго.

08.09.2014, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только отстранение с сохранением среднего до ухода в отпуск по БиР.

Куда бы Вы её не направляли - ей предстоит перемещение на транспорте. А значит, всё - неблагоприятные факторы.

А дату Вам никто указывать не обязан, так же как и заключение какое-то. Есть справка от врача, есть заявление о предоставлении другой работы - вот и отстраняйте. С даты написания заявления.

И вообще, возможно, она на сохранении лежит, а Вы тут про телефон...

Всего доброго.

03.09.2014, 21:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.Документальное оформление перевода на легкий труд

Как уже было сказано выше, для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными, опасными или тяжелыми производственными факторами, должна представить работодателю (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

- медицинское заключение о переводе на другую работу;

- заявление о переводе на легкий труд.

Медицинское заключение

Медицинское заключение о переводе беременной на легкий труд выдается по форме N 084/у (утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.

Данное заключение выдается женщинам и в других случаях, если имеются индивидуальные показания (абз. 15 п. 9 приложения N 1 Правила организации деятельности женской консультации, утвержденного приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н).

08.09.2014, 12:44

Работодатель ДОЛЖЕН иметь в штате юриста.

А на данном сайте нет обязанности отвечать на вопросы кого бы то ни было. Отвечают только тогда и те, кто имеет свободное время и желание ответить. Вам ответ дали. Желаете уточнить - пожалуйте к любому адвокату/юристу на платную консультацию.

Всего доброго.

08.09.2014, 17:58