Препятствия при получении свидетельства о разводе - как повлиять на бывшую жену, отказывающуюся предоставить копию и не дает свои данные?

Вопрос №4828739 из г. Тюмень
опубликован 10.09.2014, 11:09
Бывшая жена пока что гражданского мужа не дает копию свидетельства о разводе (разводилась она сама, супруг был в командировке длительной), у мужа не стоит штамп в паспорте о разводе, хотели поставить что бы расписаться... На уступки бывшая не идет. Были в отделении ЗАГСа, сказали взять постановление суда о разводе, беда в том, что она и эти данные даже не дает, а в нашем городе около 15 судов. С ней договориться просто ни о чем не возможно. Как в данном случае можно повлиять на нее? Оббежать все суды и искать где она разводилась? У нас и времени особо нет, я уже на 8 м месяце, хотели сделать все обоюдно и по согласию, но она упертая.. А концов с концами сейчас не свести. Подскажите пожалуйста, должна же быть какая то на нее управа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы печётесь о записи в графе отец свидетельства о рождении, то подайте заявление в ЗАГС

Семейный кодекс РФ:Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

10.09.2014, 19:54

Наталья, если спора о детях не было, то расторжение брака рассматривалось у мирового судьи, если был спор о детях - то в районном суде. Общее правило территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (смотрите суд по прописке гражданского мужа), если бывшая супруга не знала места нахождения - могла подать по последнему известному месту или по своему адресу. Поэтому круг судов намного уже, чем вы думаете.

Кроме того, попробуйте посмотреть архив дел на сайте указанных судов по фамилии истицы или ответчика.

Успехов вам.

10.09.2014, 11:48

Нет, я не пекусь о записи, мне необходима семья непосредственно. Бывшая жена его в данный момент находится в неадекватном состоянии, опять уже пьет больше недели. От нее трезвой то ничего не добьешься, от пьяной тем более. Не знаю чем пригрозить, чтобы получить от нее копию расторжения брака...

10.09.2014, 20:49

С ней вообще не связывайтесь. Бывшие супруги оформляют документы о разводе самостоятельно. Откуда вы знаете, что был суд? У них есть совместные дети? Если был суд, то была выслана мужу повестка по указанному бывшей адресу мужа или телефонный звонок мужу от секретаря судьи, где он должен был представиться из какого он суда. Из суда нужно взять также справку для ЗАГСА о разводе - её дают вместе с решением о разводе.

10.09.2014, 21:02