В имеющихся у нас расписках за получение денег указано, что эти деньги были отданы именно за куплю-продажу жилья.

В 1999 году мы купили дом, но договор купли-продажи не оформили. Сейчас у нас этот дом наследники бывшего хозяина хотят отсудить. (Отдать нам сумму, которую мы выплатили за дом и выселить нас). Подскажите пожалуйста, если мы проиграем это дело, то сумма, которую они должны будут вернуть будет с банковским коэффициентом или мы можем потребовать чтобы они вернули нам деньги с учетом коэффициента роста стоимости жилья за прошедшие годы? В имеющихся у нас расписках за получение денег указано, что эти деньги были отданы именно за куплю-продажу жилья. Или они могут вернуть деньги только с банковским коэффициентом. Но тогда этих денег не хватит на приобретение какого-либо жилья на сегодняшний день.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация у Вас, как я предполагала, нелегкая. Предстоит серьезная, и скорее всего затяжная борьба. То, что Вы описываете, называется на жаргоне "кинули". Но шансы в суде доказать свою правоту есть. Но не такие очевидные, как хотелось бы..... Обязательно привлеките к делу специалиста, без него Вам будет трудно защищаться. Пока ситуация не в Вашу пользу...... Нужно думать, как ее развернуть в обратную сторону. По моим предположения это не последний "рояль в кустах", у Ваших противников.... Боритесь! Успехов Вам!

Спасибо за консультацию.
С вашего позволения, повторю свой первый вопрос:
Можем ли мы в случае решения суда о выплате нам компенсации попросить учесть коэффицент роста стоимости жилья, или мы получим только банковский процент?

Здравствуйте! Сейчас Вам не об этом нужно думать. Возможно решение суда, по которому они вообще Вам ничего возвращать не должны, а Вы им дом вернуть обязаны. Так что прорабатывайте правовую позицию в этом направлении. Пока она у Вас очень хлипкая....

Но как может суд вынести такое решение?
Мы же заплатили деньги. Мы их не в долг дали, а за куплю-продажу. Да и наследник же наследует и долги вместе со всем остальным.
А что именно прорабатывать, я немного не понял?

От: Банин Д.К., г.Ярославль, на вопрос №: 484363

22 октября 2007 г. 16:25

Но как может суд вынести такое решение?

Вот именно об этом я и говорю! Ваша заведомо победное настроение, может сыграть с вами злую шутку.... Мое дело предупредить Вас о возможном варианте развития событий, а не убеждать Вас, что Вы на 100% правы и делать Вам ничего не надо... Это было бы, по меньшей мере, безответственно с моей стороны....... Я, как адвокат, уже вижу, как минимум 10 возможностей выиграть это дело наследниками, причем в чистую....

Ни о каком победном настроении речи нет и в помине, нам не до шуток. И мы не сидим сложа руки. Хотелось бы узнать что лучше препринять в данной ситуации. Заранее благодарны.

22 октября 2007 г. 16:51

Хотелось бы понять, что означает "не сидим, сложа руки" (?). У Вас есть адвокат? Что написано в исковом заявлении? Что написано (конкретно) в расписке?

По-возможности перенесите беседу на мою электронную почту.....

В конце июня 1999 года мы продали свою квартиру для того чтобы купить дом. А 1 июля 1999 года продавец дома взял задаток в размере 2000 долларов США, в качестве предоплаты за куплю-продажу дома что и указано в расписке. 10.07.1999 года взял у нас еще 500 долларов США в счет купли-продажи дома. 21.07.1999 отдали еще 1500 долларов США тоже в счет купли-продажи дома. Мы же с июля 1999 года въехали в их дом, и стали постоянно проживать в нем. В августе 1999 года мы отдали продавцу дома за куплю-продажу дома оставшиеся 1500 долларов США. Все это происходило в присутствии свидетеля. После этого он пропал и не оставил нам даже адреса. Продавцом был куплен дом в другой области на наши деньги и вся семья, которая проживала на тот момент в проданном нам доме, переехала в новый. (О чем есть запись в домовой книге).
В январе 2000 года продавец дома приехал и отдал нам все оригиналы документов на дом, в том числе и нотариально заверенное согласие его жены. Весной продавец опять приехал и мы поехали к нотариусу оформить договор купли-продажи, но оказалось что он забыл паспорт. Он уехал за паспортом в г.Солигалич Костромской области где проживал на тот момент и опять пропал. А в 2004 году он умер.
В период 2002-2003 года к нам домой приходил его сын (который проживал и переезжал вместе с отцом) и предлагал свою помощь в переоформлении дома на нас. Мотивировал, что отец поступил не порядочно и он возьмет доверенность у отца на переоформление дома. А в 2004 году он сказал, что получил от отца доверенность, но отец умер. И теперь он сказал, что хочет получить от нас столько же денег, сколько мы заплатили его отцу за дом. В июле 2004 года сын продавца опять приходил к нам – требовал деньги, угрожал что выкинет нас из дома. Стал звонить на работу регулярно и угрожал.
В мае 2007 года сыном продавца был подан иск в котором указано, что он недавно узнал, что у отца есть собственность и при попытке вселиться он обнаружил что там проживают самовольно вселившиеся люди. По нашим данным дело перепродано «бизнесменам» так как сам в суд он не ходит, а приходят некие представители, которые менялись уже не однократно.

.....Вы можете просит суд о чем угодно. Это Ваше право. А вот что решит суд, ведомо только ему....

Я понимаю что суд можно просить о чем угодно...
Но есть ли такой закон, статья или что-нибудь в этом роде, который бы позволял сделать перерасчет возвращемой суммы с учетом роста стоимости жилья? Просто есть или нет?
Спасибо за консультацию.