В трудовом договоре был установлен 8 часовой рабочий день и полная материальная ответственность.
Петрова поступила на работу в АО"Маяк" в качестве кладовщика готовой продукции. В трудовом договоре был установлен 8 часовой рабочий день и полная материальная ответственность. Через 2 года работы, она обратилась к администрации предприятия установить ей 4 часовой рабочий день, т.к. она вынуждена по медецинскому заключения ухаживать за тяжело больным отцом. Администрация отказалась, ссылаясь на то что она нужна в течении всего рабочего дня, т.к. она мптериально-ответственное лицо, предложило уволиться по собственному желанию.
Законны ли требования администрации?
Случаи установления неполного рабочего времени предусмотрены ст. 93 Трудового кодекса РФ. В случае ухода за больным членом семьи - работодатель обязан установить его, но при наличии мед.заключения. Принуждать увольняться - незаконно.