Увольнение по соглашению сторон - насколько правомерно и как правильно себя вести?

Вопрос №4965846 из г. Москва
опубликован 26.09.2014, 00:09

Мне сегодня объявили что я попал под сокращение штатов. С ормулировкой по соглашению сторон. С выплатой оклада за 2 месяца. Увольнение с 1 октября. Насколько это правомерно. И как грамотно себя вести. Спасибо. Вадим.

Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Должны предупредить об увольнении за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

26.09.2014, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вадим, это незаконно, о сокращении предупреждают за 2 мес.

Никуда Вы не "попали", это Вас пытаются ввести в заблуждение, чтобы Вы подписали это самое соглашение сторон.

Вы просто его не подписывайте и скажите, что пусть Вас сокращают по закону, какие проблемы.

26.09.2014, 00:51

Но они мне сказали, что увольнение при записи по соглашению сторон может происходить в течение 5 дней. Как мне на это реагировать. С уважегнием. Вадим.

26.09.2014, 00:17

Вадим, соглашение сторон подразумевает ваше согласие. Если вы согласны с условиями, предложенными работодателем, то подписываете соглашение, получаете компенсацию и спокойно увольняетесь, если не согласны-то требуйте увольнения именно по сокращению штатов с соблюдением всех процедур

26.09.2014, 00:25

Вадим, если Вы согласитесь и подпишете, оно и за 1 день может быть. ГЛАВНОЕ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ И НЕ ПОДПИСЫВАТЬ !

26.09.2014, 00:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034