Москва, 29.09.2014, 00:35

Уведомление о предстоящем сокращении сотрудника - правомерность действий работодателя и выплаты сотруднику

Вопрос №4986174 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 00:35
Меня уведомлением работодатель предупредил о предстоящем сокращении за два месяца, при этом не указав в уведомлении о том что я могу расторгнуть договор до истечении двух месяцев. Два месяца подходят к концу. А я об этом узнала не давно. Какие выплаты мне положены? И Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

при этом не указав в уведомлении о том что я могу расторгнуть договор до истечении двух месяцев.

- Не обязан.

И у вас нет такого права. Это право работодателя предложить вам уволиться ранее. А вы можете согласиться или нет.

Какие выплаты мне положены?

- При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Правомерны ли его действия?

- Правомерны.

29.09.2014, 00:40

Тогда лучше уволиться по соглашению сторон. Предлагают две полные зарплаты.

Как вы думаете?

29.09.2014, 01:00

Это не совсем лучше.

Но в таком случае вы будете избавлены от обязательной постановке на учет в ЦЗН.

А лучше - это досрочное увольнение по сокращению штата. Тогда вы и зарплату получите и выходное пособие и еще з/ту за два-три месяца.

29.09.2014, 08:45