LSN Messenger
Москва, 04.10.2014, 17:55

Проблемы беременной работницы - как защитить свои права на рабочем месте

Вопрос №5037192 из г. Москва
опубликован 04.10.2014, 17:55
Я беременна, 9 недель. Из жк принесла справку на лёгкий труд и написала к ней соответствующее заявление. Я работаю в крупном банке, в отделе продаж. Работа носит ежедневный разъездной характер. По заключению врача разъездную работу требуется исключить. На данный момент работаю в офисе. Однако руководство отдела требует от меня перевода в другой отдел в связи с тем, что на встречи выезжать я не могу, продаж не делаю, а план на меня стоит. Не смотря на это в офисе есть много работы, которой я могла бы заниматься. Мне предлагают варианты перевода, которые ухудшают условия работы или должности, связанные со стрессом. Я отказываюсь. Начальник продолжает давить на меня, комментируя тем, что план по продажам на меня по-прежнему есть. А я занимаюсь офисной работой, занимая место полноценного штатного сотрудника, который мог бы ездить и продавать. И говорит, что я ОБЯЗАНА подумать о них и выбрать для себя другую должность. А я очень хочу остаться работать до декретного отпуска именно в своём отделе. Я перечитала статьи, защищающие права беременных. Есть ли какие-то поправки именно работы, касающейся продаж? Или это не важно и мне не обращать внимание на поставленный на меня план и придирки руководства? Как грамотно поставить руководителя на место? От работы я не скрываюсь и больничные брать не планирую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, каких-то поправок по поводу именно Вашей работы нет и в принципе думаю их быть не может.

Есть общие нормы.

У Вас противоречивая позиция - с одной стороны Вам надо лёгкую работу, не связанную с разъездами, с другой стороны Вы хотите остаться в отделе. Но как может работодатель выполнить предписание, если в отделе, видимо, нет другой работы, кроме как разъезды?

04.10.2014, 18:11

МАРИНА, ЕСЛИ ЖЕЛАЕТЕ ПОСТАВИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ НА МЕСТО, МОЖЕТЕ ПРИГЛАСИТЬ НА ПЕРЕГОВОРЫ С НИМ ЮРИСТА. ЮРИСТ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ИЗЛОЖИТ ВСЕ СТАТЬИ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРАВА БЕРЕМЕННЫХ В ПРЕТЕНЗИОННОЙ ФОРМЕ. ЭТОТ ДОКУМЕНТ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕН РАБОТОДАТЕЛЮ ПО ЛИЧНУЮ ПОДПИСЬ. ПОСЛЕ ЧЕГО, В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ МОЖНО БУДЕТ ПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ. ОБРАЩАЙТЕСЬ, РЕШИМ ВАШ ВОПРОС!

04.10.2014, 19:18

Другая работа есть, я ей сейчас и занимаюсь, находясь в офисе. Но при этом у меня как и у всех есть план по продажам. У нас в отделе есть еще одна беременная. Она уходит вмдекрет через месяц. Ее никуда не переводили, она просто бесконечно сидит на больничных

04.10.2014, 19:10

В ТАКОМ СЛУЧАЕ НУЖНО ПОСТАВИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ НА МЕСТО, КАК ВЫ И СКАЗАЛИ САМИ

04.10.2014, 19:19

Большое спасибо! Последнее уточнение: если в офисе есть работа, то получается, что фактически я могу остаться официально на своей должности, при этом подписав дополнение к трудовому договору с перечнем новых обязаностей? Так можно?

04.10.2014, 19:33