Тюмень, 06.10.2014, 11:33

Сокращение оклада до 0.75 ставки после выхода с декретного отпуска - законно ли это?

Вопрос №5047012 из г. Тюмень
опубликован 06.10.2014, 11:33
Вышла с декретного отпуска раньше срока... и получила приказ т сокращении оклада до 0.75 ставки... был 3600.. а стал 2100... законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Перевод на неполное рабочее время согласно статье 93 ТК РФ только с согласия работника. Изменение условий трудового договора допускается только с согласия работника путем заключения соглашения в письменном виде. Статья 72 ТК РФ. Только после этого издается приказ. Изменение условия трудового договора по инициативе работодателя регулируется статьей 74 тк рф, но в любом случае с согласия работника. При этом для изменения должны быть веские причины, по которым невозможно продолжать работу на прежних условиях , работник должен быть уведомлен не менее чем за два месяца, в случае отказа, должны быть предложены другие должности. В случае отсутствия другой работы или отказа от нее работнику сохраняются прежние условия. К тому же работница имеет право продолжить отпуск по уходу, а работодатель обязан сохранить ее рабочее место (должность )сохранив при этом ранее оговоренные условия трудового договора.

06.10.2014, 12:03

О сокращении оклада вас должны были уведомить за 2 мес. согласно ст. 74 ТК РФ. Вы вправе обжаловать пирказ в судебном порядке.

06.10.2014, 12:02

Рабочие часы не уменьшились,а оклад урезали.

06.10.2014, 12:10

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

В случае изменения штатного расписания в том числе в части снижения оклада по штатной единице, и при отказе работника работать в новых условиях, работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Данным положением иногда пользуются работодатели, уменьшая заработную плату работникам, с которыми хотят расторгнуть трудовой договор. Однако при этом забывают о ст. 74 ТК РФ, согласно которой изменение определенных сторонами условий трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.09.2010) особо отмечена ст. 56 ГПК РФ, согласно которой работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие причинно-следственные связи между изменением организационных и технологический условий труда и изменениями условий трудового договора. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

06.10.2014, 12:17