Что делать, если покупатель не выполняет условия договора задатка?

Вопрос №5090942 из г. Астрахань
опубликован 11.10.2014, 11:29
Покупатели моей квартиры четыре месаца назад заключили со мной договор задатка. Договор составлял мой агент по недвижимости. У покупателя возникли проблеммы с иппотекой, за 2 дня до сделки банк отказал в выдачи. Я продлила договор задатка на месяц, покупатели не решили вопрос с деньгами. Квартира в данный момент ещё не продана. Должна ли я вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

11.10.2014, 11:40

Скорее всего нет, но руководствуйтесь соглашением о задатке (ст. 421 ГК РФ)

11.10.2014, 11:09

Да нормальные шансы

ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения "(статья 416)" задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

11.10.2014, 11:35

Читайте условия догвора ( ст 421 ГК РФ) Скорее всего нет, возвращать не придется, а там по договоренности. т.к. они нарушили условия догоовраРасторгайте договор по ст 450-451 в суд порядке, Все на вашей стороне

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 380. ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

11.10.2014, 11:35

Соответственно суд вы выиграете, просите вызскать с них компенсацию морального вреда по ст 151 ГК РФ

11.10.2014, 11:38

Вы задаток оставляете у себя.

Ст. 381 ГК РФ указывает: "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка."

11.10.2014, 11:54

Суд откажет второй стороне - такая ст. 381 ГК РФ. Вина лежит на несостоявшемся покупателе.

11.10.2014, 12:00

Пока договор в силу, вы вообще никому ничего не обязаны. после расторжения договора Вы должны были бы вернуть задаток в том случае. если бы сделка не состоялась по вашей вине. но так как в данной ситуации ответственность лежит на покупателе, то возвращать ничего не придется. даже если покупатель подаст на вас в суд, у него ничего не получится - на Вашей стороне ст. 381 ГК РФ.

Что касается морального вреда, то его размер вы определяете самостоятельно, а окончательное определение размера остается за судом.

11.10.2014, 12:25

Екатерина, добрый день!

В соответствии со ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если Ваши соглашением о задатке предусмотрено заключение договора купли-продажи в будущем и по вине покупателей сделка не состоялась, то сумму задатка Вы не должны возвращать в соответствии со ст.381 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст.381 ГК РФ Вы имеете право взыскать причиненные Вам убытки в следствие не исполнения покупателями о заключении договора купли-продажи.

11.10.2014, 16:20

Прочитал раннее ответивших и прибываю в тихом стопоре. Господа юристы! Договор задатка без предварительного договора купли-продажи считается и считался авансом. Не морочьте девушке голову!!! Если покупатели обратятся в суд, то суд встанет на защиту покупателя в данном случае, а не продавца. Какой тут моральный вред, с кого?))

11.10.2014, 16:54

Договора задатка в законе нет.

Задаток обеспечивает договор купли продажи

. Меньше риэлтерам надо верить и бумажки ими составленные подписывать

У вас только один путь заключить предварительный договор купли продажи,обеспеченный этим задатком по ст.429 ГКРФ

..Иначе придется вам деньги возвращать..

Остались ко мне вопросы ,пишите в личку,

11.10.2014, 17:32

согласно ч.2 ст.1099 Гражданского кодекса РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

11.10.2014, 19:17

а ваш случай законом не предусмотрен

11.10.2014, 19:19

Какие мои шансы в суде?

11.10.2014, 11:20

На какую сумму морального вреда могу рассчитывать

11.10.2014, 12:00

вправе просить на свое усмотрение не менее 50000 -80000 р , а суд сам решит какую сумму присудить или отказать ( ст 151 ГК РФ)

11.10.2014, 12:02

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК, ЕСЛИ ЭТО ДОГОВОР О ЗАДАТКЕ, ТО ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН РАНЕЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, Т.К. ЗАДАТОК ЭТО СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

ЕСЛИ НЕТ ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, НЕТ И ЗАДАТКА.

СУД ЭТУ СУММУ КВАЛИФИЦИРУЕТ КАК АВАНС И ПРИСУДИТ ДРУГОЙ СТОРОНЕ.

ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА У ВАС НЕТ, Т.К. НАРУШЕНО ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО, А В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ ЕСТЬ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО В ЗАКОНЕ. ЗАКОН ТАКОГО ПРАВА В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. СУД ВАМ В КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ОТКАЖЕТ - СТ. 151 ГК РФ.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

11.10.2014, 12:25

На сумму 0 руб. 00 коп.

11.10.2014, 16:56

получается, что покупатель подписываясь под пунктами в договоре (покупатель обязуется купить и оплатить в соответствии настоящего договора квартиру) не несёт ответственности перед продавцом. Я ещё квартиру не продала и могу им её предоставить. Но денег у покупателя нет

11.10.2014, 18:04

ЕСЛИ У ВАС В ДОГОВОРЕ ЗАПИСАНО, ЭТО НЕ ДОГОВОР О ЗАДАТКЕ, А ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР. ОДНАКО ЗАДАТОК МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОСНОВНОМУ ДОГОВОРУ, КОТОРЫЙ ЕЩЕ НЕ ЗАКЛЮЧЕН. ПОЭТОМУ ЭТО НЕ ЗАДАТОК, А АВАНС.

ОДНАКО ПОСКОЛЬКУ ПОКУПАТЕЛЬ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ НЕГО ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ, ВЫЗВАННЫХ ТАКИМ УКЛОНЕНИЕМ - СТ. 445, 15 ГК РФ, РАЗМЕР КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ РАВЕН ПОЛУЧЕННОМУ АВАНСУ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОСТАВИТЬ АВАНС У СЕБЯ КАК УБЫТКИ, ВЫЗВАННЫЕ УКЛОНЕНИЕМ ПОКУПАТЕЛЯ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Статья 429. Предварительный договор

________________________________________

________________________________________

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

11.10.2014, 18:45

Моральный вред здесь есть. Достаточно только его доказать. Указать, например, что вы планировали переехать в другой горд после продажи квартиры, но так как покупатель до сих пор не исполнил свои обязательства, вы испытываете страдания по этому поводу

11.10.2014, 19:30