Ставрополь, 12.10.2014, 17:04

Как заставить работодателя издать приказ о ликвидации и восстановить трудовую деятельность рабочего коллектива?

Вопрос №5098562 из г. Ставрополь
опубликован 12.10.2014, 17:04
Фактически состоялась ликвидация обособленного подразделения, прекращена трудовая деятельность, расформирован вагон городок, где находились наши рабочие места, но приказа о ликвидации работодатель не издает. Сидим и без работы и без зарплаты. Как заставить издать этот приказ? Что нам делать? Суд ссылается на отсутствие этого приказа. Чтобы принять меры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите выписку из ЕГРЮЛ в налоговой...там должна быть отметка о приостановлении деятельности в связи с ликвидацией...работодателю уведомление, чтобы рассмотрел вопрос о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией ....с этой выпиской и ответом на уведомление иск в суд о обязании расторгнуть договор в связи с начатой процедурой ликвидации

12.10.2014, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как заставить издать этот приказ? что нам делать? суд ссылается на отсутствие этого приказа.чтобы принять меры.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам должны оплачивать ЗА ПРОСТОЙ

12.10.2014, 17:08

как Ваш иск в суд звучал? сможете скинуть решение суда?

12.10.2014, 19:38

а так же суд вынес решение об отказе,мотивируя тем,что ТК не предусматривает возможность для работника требовать , в том числе и в судебном порядке,расторжения трудового договора в случаях ликвидации организации,поскольку данное основание не отнесено законом к расторжению по инициативе работника.

12.10.2014, 18:12

Потому что неправильно сформулированы исковые требования

12.10.2014, 18:15
Это лучший ответ

Суд вынес решение на основании ст.81 ТК РФ приказ по ликвидации может издать только работодатель. Вам же нужно было подавать в суд иск об обязовыани работодателя оплачивать вам вынужденый простой

12.10.2014, 18:17

Вчера прислали оз ОК письмо,чтобы я объяснила причину отсутствия на рабочем месте.Это вообще наглость, так как нет уже ни работы, ни места рабочего. Я так понимаю,что готовят уволить за прогул. НУ ПОМОГИТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, дождаться увольнения.? Еще в апреле я им уже телеграммы давала на их запросы,что отсутствую по причине прекращения деятельности и выбытия моего рабочего места. Мне некуда ехать на работу.969 чел уволились по собственному, я пошла на принцып. НУ ПОМОГИТЕ !!!! НЕЛЬЗЯ ЖЕ ПРОСТО ВЫБРАСЫВАТЬ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦУ БЕЗ КАКИХ ЛИБО КОМПЕНСАЦИЙ И ГАРАНТИЙ!!!

12.10.2014, 19:16

КСТАТИ, ПРО ПРОКУРАТУРУ И ГИТ-ВЕЗДЕ ОДНИ ОТПИСКИ, обособленка была в ЯНАО,юр. адрес-Москва.Отсылают в Москву, а те "забывают" отвечать. Уполномоченный по правам тоже отослал в ГИТ Москвы, а прокуратура говорит- это дело ГИТ!

12.10.2014, 19:19

Скинуть на е-мейл можно? Сейчас! СПАСИБОЧКИ ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!!

12.10.2014, 20:03