LSN Messenger
Тюмень, 14.10.2014, 06:51

Как поступить, если директор отказал в отзыве моего заявления на увольнение?

Вопрос №5110457 из г. Тюмень
опубликован 14.10.2014, 06:51
На эмоциях написано заявление на увольнение по личному желанию, писала заявление на отзыв своего заявления мне отказали. Обосновали тем, что директор не хочет чтобы я у него работала. Что делать? Сегодня последний день отработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрируйте свой отзыв. Если не приглашён в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать, то вас должны оставит на работе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

14.10.2014, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Со стороны Вашего работодателя всё законно. Не вижу нарушений.

14.10.2014, 06:52

Если на ваше место не был приглашен работник переводом, то уволить не имеют права.

Кстати не забудьте зарегистрировать свой отзыв заявления по С/ж.

14.10.2014, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините заранее. Но я знаю про эту статью. Но не в рукопашную же мне с ними идти. Что делать? Куда обратиться? Вышестоящие органы мне и отказали в возврате моего заявления. На моё место ни кто не принят и даже ещё вакансий есть.

14.10.2014, 07:17

Вам главное, чтобы были сведения о направлении Вами отзыва заявления работодателю. В таком случае при увольнении сможете восстановиться через суд

14.10.2014, 07:20

Какая рукопашная?

Вам более чем развернуто объяснили - Если вас всё-таки уволят, то у вас должно быть доказательство того, что вы отзывали своё заявление.

Вот с этими доказательствами и иском в районный суд по месту нахождения организации в течении месяца после увольнения.

14.10.2014, 07:21

Можете обратиться в

1. Государственную инспекцию труда Тюменской области. Горячая линия 682 973, 39-08-86 (82).

2. Районную прокуратуру.

3. Суд. Вам полагается восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, моральный вред (обратитесь к врачу с жалобами на здоровье после вручения вам приказа на увольнение). Возможно вас положат на недельку понаблюдаться.

14.10.2014, 07:43