Москва, 17.10.2014, 11:11

Спор о размере алиментов и обязанности участия в ипотечных платежах - что ожидает мужа на суде

Вопрос №5140461 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 11:11
Жена уехала из дома с двух месячным ребенком месяц назад, дал им тогда 70 000 руб. Вчера мне звонили и сказали что 22.10 меня ждут в суде по вопросу алиментов. Мой доход на руки - 100 000. 37 я плачу за ипотеку (совместная собственность с супругой, она созаемщик кредита), на иждивении у меня мама пенсионер. На какую сумму она может рассчитывать? Должна ли она платить свою половину в ипотечных платежах? Речь не о содержании ребенка (которого я могу и готов обеспечивать на 100%), а в том что супруга хочет снимать квартиру на деньги от алиментов, вместо того чтобы тратить их на ребенка и жить вместе в трехкомнатной квартире. К ребенку меня не допускают. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас будут взысканы алименты в размере 1/4 дохода. Поскольку указанная сумма превышает потребности ребенка, сможете после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения и просить 50 % перечислять на счет ребенка (ст. 60 СК).

Также можете взыскивать с супруги половину уже произведенных платежей по ипотеке. И определить через суд порядок общения с ребенком

17.10.2014, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы вправе обратится в суд с иском об установление общения с ребёнком.

17.10.2014, 11:13

вы должны будете оплачивать 1/4 от всех видов дохода. ипотечный кредит нужно делить, тогда и жена будет участвовать в ее оплате. если к ребенку не допускают, то нужно определять порядок общения с ребенком. если нужна помощь обращайтесь.

17.10.2014, 11:14

Здравствуйте, Антон!

Ваша супруга имеет вправо требовать взыскание алиментов в размере 1/3 от заработка.

17.10.2014, 11:15

Как она будет платить если она в отпуске по уходу за ребенком? Ипотечный кредит на кого оформлен?

17.10.2014, 11:17

Антон, с Вас могут вычитать не более одной четвёртой части заработка (официального) без вычета на ипотеку. Что касается того, что к ребёнку не допускают, советую обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в общении с ребёнком и об установлении порядка общения с ребёнком.

17.10.2014, 11:42

Если Вы трудоустроены официально, то алименты будут взысканы в размере 1/4 от всех доходов (разумеется, официальных). Если нет, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму.

Половину кредитных платежей она платить обязана, независимо от наличия доходов. И эти средства Вы вправе с нее взыскать в судебном порядке, после их уплаты Вами в банк.

По поводу способа уплаты алиментов, а также, контроля за их использованием, практика складывается не в Вашу пользу. Но некоторые шаги можно предпринять.

Кроме того, Вы вправе определить порядок общения с ребенком.

В любом случае такие серьезные и объемные вопросы подлежат очному обсуждению. Нужна подробная информация.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

17.10.2014, 12:32

Требовать может хоть миллион. Решение будет принимать суд. 20 тыс. ей никто не одобрит.

22.10.2014, 13:44

Да МРОТ по Москве 12600.

22.10.2014, 13:47

Как она будет платить если она в отпуске по уходу за ребенком?

Я вообще не понимаю зачем она подает на алименты когда я даю ей денег больше чем она может получить через суд.

Ипотечный кредит на кого оформлен?

На нас двоих.

17.10.2014, 11:20

Пусть подаёт будете платить как положено 25%. А Вы подайте на раздел имущества и ей придётся платить половину кредита взятого в браке.

17.10.2014, 11:23

Антон! Взыскать будете вправе половину уже произведенной оплаты. Как будет платить - это уже ее проблемы, она же не думает, обращаясь с иском о взыскании алиментов. Будет долг у нее накапливаться, пока на работу не выйдет.

17.10.2014, 11:23

Сегодня были у судьи на предварительном слушании. Супруга требует 1/4 дохода на ребенка, и дополнительно 20 000 ежемесячно на своё содержание в твердой сумме. Есть какой-то минимум/максимум сколько она может требовать денег на себя?

22.10.2014, 13:42

Еще судья просила принести меня 2-НДФЛ за этот и прошлый год. Должен ли я это делать и в моих ли это интересах?

23.10.2014, 15:11