Нашего сотрудника за опоздание на работу компания оштрафовала на 100 $. Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию. Законно ли это?
Уважаемый Роман!
Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть внутренние документы Вашей организации, в т.ч. трудовой договор с работником, Положение внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, Положение о формировании ФОТ. Возможно, подобные правомочия включены в Ваши внутренние документы. Однако, даже если это так, Трудовое законодательство и судебная практика его применения запрещает работодателю применять к работнику меры взыскания, не установленные трудовым законодательством. В данной ситуации правомерность может зависеть от формулировок, применяемых работодателем.
Желаю удачи