Тюмень, 02.11.2014, 08:54

Арендатор не платит за аренду моей доли в помещении - куда обратиться и как вернуть деньги?

Вопрос №5272750 из г. Тюмень
опубликован 02.11.2014, 08:54
Здравстуйте! Я несколько месяцев назад получила свидетельство о праве собственности на 1/10 долю в нежилом помещении, которое сдаётся в аренду род магазин. До сих пор арендатор отказывается нам платить за аренду, а другой владелец 9/10 получает арендную плату за все помещение. Что мне делать? Куда обратиться? Можно ли вернуть деньги за эти несколько месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас есть право обратиться в суд с соответствующим иском

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

02.11.2014, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через суд возможно.

02.11.2014, 08:56

Обращаться нужно в суд с иском к собственнику 9/10 о возврате неосновательного обогащения.

02.11.2014, 08:56

Да, можно, обращайтесь в суд.

02.11.2014, 09:00

Дело в том что помимо этой части нежилого помещения по наследству я получила право собственности и на друго имущество. Но этот человек нас туда даже не пускает. Вместо этого он регулярно подговаривает соседей и пишет доносы и вызывает в суд по любому поводу. Уже нет ни средств ни нервор ходить в суд каждую неделю((я думала можно ли обратиться что арендатор получается без спросу использует мою долю, не заключает со мной договор аренды?и можно и реально ли продать третьему лицу эти права собственности, но конкретного местоположения во всем помещении не оговорено? 

02.11.2014, 09:11

В суде решайте Ваш спор (ст. 131, 132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

02.11.2014, 09:12

продажа доли вполне возможна

02.11.2014, 09:12

Можно продать свое имущество, а нарушенные права все равно нужно защищать в суде.

02.11.2014, 09:15