Увольнение из компании Эльдорадо - некорректное оформление трудового договора, несоответствие оклада и другие проблемы

Вопрос №5316495 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2014, 20:25
Суть: Я работаю в компании Эльдорадо и сейчас увольняюсь, но есть ряд обстоятельств, а именно:-у работодателя нет оригиналов ни копий подписанных мною трудового договора, приказов о принятии на работу-нет приказа и доп соглашения о переводе (я переводился на другую должность в другой магазин) на новой должности оклад 9500 вместо прежнего 13400.-я уже подписал приказ о увольнении но мне не выдали трудовую книжку. Увольнение идет датой 31.10-при расчете мне не начислили обещанную премию и переработку (около 30 часов)-при увольнении мне допустили ошибку в трудовой книжке и в дате трудоустройства указали неверный год 2014 вместо 2014.-зп мне начислили исходя из нового оклада Как посоветуете поступить в данной ситуации, и на что я могу претендовать (компенсации и прочее)? Могу ли я требовать начисление ЗП из расчета прежнего оклада учитывая что нет доп соглашения об изменении оклада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете требовать расчета по прежнему окладу, выплаты зарплаты за период задержки выдачи трудовоймкнижки т.е. с 1 ноября по день ее фактическоймВам выдачи, выплаты компенсации ща причиненный моральный вред.

07.11.2014, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Требуйте в судебном порядке начисления вам расчета исходя из размера прежнего оклада плюс компенсацию морального вреда и неустойку за задержку выплат

07.11.2014, 20:44

---на зарплату можете претендовать .если у вас имеется подтверждение. по всему остальному разберётся суд

07.11.2014, 20:52

Добрый вечер! Из того о чем, вы написали усматривается масса нарушений:

1. Невыплата з.п. той, которую вы получали в соответствии с трудовым договором.

2. Отсутствие документов у работодателя.

3.Невыдача тр. книжки в день увольнения.

4. Несоответствие сведений в трудовой книжке трудовой деятельности, они должны были эту запись исправить.

Первое, что вам необходимо сделать обратиться в ГИТ.

Что будет: Так как нет доп. сог. о преводе, то в данном случае ваше отношение ухудшилось имею в ввиду по з.п., скажите что были не согласны на такой перевод, но работодатель сделал по своему, если факт подтвердится, то обязаны доплатить, а также +пени. В трудовую книжку должны будут внести соответствующую запись, за невыдачу трудовой книжки в день увольнения оплатят пеню за каждый день просрочки, а день увольнения, тогда должны проставить днем выдачи трудовой книжки, возможно работодатель подстраховался и выслал в ваш адрес уведомление о необходимости получить ТК, тогда ему по данному пункту ничего не будет. И если эти факты подтвердит ГИТ в своей проверке будет штраф до 50000 руб. на организацию и штраф наложат на должностное лицо. Не нужно бояться того факта, что у Вас на руках нет документов, за Вас же организация делала отчисления в ФСС, ПФР и тд. этого более, чем достаточно.

Удачи.

07.11.2014, 21:06

а есть ли смысл привлекать трудовую инспецкию?

07.11.2014, 20:48

Конечно- и труд инспекцию и прокуратуру.

07.11.2014, 20:55

А смысл? Для получения денег обращаться нужно не в ГИТ, а в суд, только судебное решение может дать хоть какую то гарантию получения Вами денег. В трулинспекцию смысл обращаться - если только хотите привлечь работодателя к ответственности.

07.11.2014, 21:03

Смотря сколько теряете. Если эта сумма существенна для Вас,

то и смысл есть. Договор должен был быть у Вас на руках, в первом экземпляре ТД, Вы должны были написать "Экземпляр на руки получил", в каждом последующем доп. соглашении личная подпись. Зарплата или перевод, без доп. соглашения не меняется. В день увольнения Вас должны были рассчитать и выдать правильно заполненную книжку. Мы с Вами насчитали 3 косяка и Вы один с книжкой. Гострудинспекция выдаст им предписание, обяжет их правильно произвести расчет, рассчитать Вас, устранить все недочеты, отчитаться в течении прим. 10 дн., и скорее всего оштрафует на 50 т.р.. Все это произойдет в течении месяца. В свою компанию Вы все равно не вернетесь, разве что за деньгами один раз.

07.11.2014, 21:05

Все исходные договора у меня на руках в том числе и приказ о приеме на работу, но без печатей, поэтому 100% у работадателя их нет с моими подписями.

07.11.2014, 21:07

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

07.11.2014, 21:12