Как законно уволить работника за прогул в организации с обеденным перерывом?
Рассматривать или нет, решать работодателю. Но ничто не мешает работодателю на первый раз ограничиться выговором (ст. 192 ТК РФ), а потом уже принимать другие решения. Надо также понимать, что даже при наличии прогула, в случае если Вы уволите работника за это, а он представит в суд кучу справок, что его медицинские показания не позволили ему выйти на работу, Вам такого работника вернут с оплатой вынужденного прогула за все время отсутствия на работе. А вот если у него будет 3 выговора за такое отсутствие, то суд более критично отнесется и к документам, предъявляемым работником и к его словам
Издайте положение о премировании и лишайте часть премии, а то и всю- либо сами уволятся , либо будут работать нормально