Уволили по статье 81 - как защититься, имея безупречное трудовое прошлое и маленьких детей?
Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавать исковое заявление в суд о восстановлении на работе.
Указывать, что за такой проступок слишком суровое наказание.
Иногда суды и восстанавливают.
В судебном порядке обжаловать увольнение.
если вас уволили за прогул, то увольнение не щаконно .Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Если вы отсутствовали меньше, обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе.