LSN Messenger
Омск, 27.11.2014, 20:01

Вопрос о возможности принятия требования о внесении в реестр после отказа судьи от оставления иска без рассмотрения

Вопрос №5492933 из г. Омск
опубликован 27.11.2014, 20:01
Подали иск о взыскании долга и внесении в реестр на ООО, находящегося в процессе ликвидации. До вынесения решения стало известно, что введена упрощенная процедура конкурсного производства. Подали ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Судья вернул ходатайство и настоял (очень-очень) на отказе от иска. И на голубом глазу посоветовал подать требование о внесении в реестр. Примут ли теперь это требование? Неужели судья мог просто подставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, удовлетворение требований и включение в реестр требований кредиторов вещи совершенно разные. Даже если у Вас в производстве есть иск, это Вам не мешает подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. У меня в практике была ситуация, когда от иска отказались, а потом в арбитраже суд очень задумался о включении в реестр требований кредиторов. В конце концов с горем пополам включили. Так что не нужно отказываться от иска и нужно одновременно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов. При упрощенной процедуре банкротства срок предъявления требований - 1 месяц с момента публикации сведений о признании должника банкротом. Если в этот срок Вы не успеете, то ваши требования включат за реестр и Ваши шансы на получение денег сводятся к нулю.

28.11.2014, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Быть включенным в реестр требований кредиторов и удовлетворение иска - по сути одно и то же, одно перед другим не имеет преимуществ и денег быстрее не получите. Поэтому судья лишь предложил не усложнять ситуацию чрезмерными и ненеобходимыми требованиями.

27.11.2014, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей Андреевич, спасибо, что откликнулись!

Меня в этой ситуации волнует: не откажет ли судья, ведущий дело о банкротстве этого должника, в принятии требования о включении в реестр кредиторов по причине того, что имеют место одни и те же лица, одно и то же требование, одно и то же основание. Или можно полагать, что должник и конкурсный управляющий должника - разные лица в смысле арбитражного процесса и спокойно подавать требование в адрес конкурсного управляющего?

28.11.2014, 05:01

Поясните, пожалуйста, что это означает: "имеют место одни и те же лица, одно и то же требование, одно и то же основание"

28.11.2014, 07:29

Арбитражным процессуальным кодексом установлено, что в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Это значит, что после отказа кредитором от иска, заявить тождественное требование в дело о банкротстве должника будет невозможно. Таким образом, кредитор теряет право на взыскание не важно насколько большого долга в судебном порядке, в сущности, отказавшись от него.

Так ли это в моей ситуации? Или есть хоть какой-то шанс? Ведь это все-таки уже дело о банкротстве, а конкурсный управляющий и должник - лица не тождественные.

29.11.2014, 07:11

В вашем вопросе озвучено, что в суд сейчас предъявлено два требования:

- о включении в реестр кредиторов

- о взыскании долга

Судья вас склоняет к отказу от требований в части взыскания долга. Если вы откажетесь от этого, то требование о включении в реестр кредиторов будет по-прежнему подлежать рассмотрению в суде. Если я вас неправильно понял, поправьте, пожалуйста.

29.11.2014, 22:58