Двое наших сотрудников уволены за прогулы.
Двое наших сотрудников уволены за прогулы. Понятно, что мы независимо от оснований расторжения трудового договора, обязаны выплатить им при расчете компенсацию за неиспользованный отпуск. Но директор категорически против этого. Предусмотрена ли в законодательстве какая-либо ответственность работодателя за неначисление и невыплату компенсации в этом случае помимо ответственности, предусмотренной главой 37 ТК РФ?
УК РФ.
"Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от трехсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".