Как улажать ситуацию при передаче доли ребенка отцу без указания конкретного получателя доли по ГКРФ?

Вопрос №5655871 из г. Томск
опубликован 16.12.2014, 21:43

Какая сделка или договор разрешен для передачи доли ребенка отцу. Я выделяю свой дочери и бывшей жене по 1/2 доли в большой квартире, а взамен хочу получить от дочери долю в маленькой квартире, так как остался без жилья. Органы опеки дали согласие на отчуждение (Продажу) доли дочери, но в согласии не прописали, что именно отцу, в связи с чем, росрегистрация приостановила сделку (основание нельзя продавать Отцу по ГКРФ). Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Увы - всё верно, это невозможно в принципе

16.12.2014, 21:46

Т.е мне нужно просить опеку прописать именно меня в согласии на отчуждение?

16.12.2014, 21:50

До достижения совершеннолетия дочери Вы вообще не можете никакую сделку заключить.

17.12.2014, 07:11

Но почемуже можно другому человеку продать не мне!

17.12.2014, 08:30

Гражданский кодекс запрещает представителям (законные - мать или отец) заключать сделки в отношении себя лично либо в пользу близких родственников. Такая сделка ничтожна. В пользу же третьих лиц - пожалуйста, с разрешения органа опеки и попечительства.

17.12.2014, 08:33