Как в этом случае решается вопрос с оплатой (или неоплатой) дней приостановки работы?
Как известно, работник в случае невыдачи заработной платы в установленные сроки имеет право приостановить работу и даже не приходить на предприятие. Как в этом случае решается вопрос с оплатой (или неоплатой) дней приостановки работы?
Добрый день, Александр Степанович!
Право приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы возникает у работника при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней, т.е. начиная с 16-го дня задержки (ст. 142 Трудового кодекса). О приостановке работы работник обязан письменно известить работодателя. Такое извещение должно быть сделано заблаговременно, т.е. до начала приостановки работы.
Поскольку невозможность выполнять трудовые обязанности в этом случае не связана с виной работника, этот период следует оплачивать как простой не по вине работника и в зависимости от наличия в просрочке выплаты заработной платы вины работодателя - в соответствии со ст. 157 ТК в размере двух третей среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК) или двух третей тарифной ставки или оклада (ч. 2 ст. 157 ТК).
С Уважением, Марченко Е.С.