Проблемы в браке после выигрыша в лотерее грин карт - как сохранить права в США?
Мой муж выиграл грин карту, летом 2014 года он собрал все документы. К тому моменту мы небыли женаты, но вместе были почти 2 года. Консул в России дал разрешение регистрировать брак, а потом повторно подать документы ему и мне. В итоге разрешение на въезд в США дали нам двоим. Несколько месяцев назад мы приехали в США. Грин карты уже получили. Проблема в том, что по семейным обстоятельствам, муж хочет расторгнуть брак. И настаивает, чтоб я вернулась в Россию. Я уезжать не хочу. Я работаю и собираюсь учиться, чтоб подтвердить Российский диплом. Муж требует, чтоб я отдала ему свои американские документы и уехала в Россию. Говорит, что пойдет в консульство и заявит о том, что брак был фиктивный. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Если не хотите уезжать - не уезжайте. Вы в США на тех же правах, что и муж. Документы свои никому не отдавайте; они принадлежат только Вам. Своим заявлением муж навредит не только Вам - обоим. Надо ему это объяснить. Но и подготовиться к такому повороту событий всё равно следует заранее.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!