Рассчитываем ли мы на защиту в суде после приватизации участка и регистрации дома по дачной амнистии, если соседи подадут иск?
Юридически, это строение создали Вы, поскольку наверняка зарегистрировали его по декларации.
Обратите внимание на расстояние между строением и границей земельного участка. Соответствует ли на нормам.
Строение подлежит сносу в случае признания его самовольной постройкой, возведенной с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил и нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (ст. 222 ГК РФ).
Можете ссылаться на нормы Закона и документы.
Никто дом не снесет, даже суд не вынесет такое решение. Это Ваша собственность! И еще: при разбирательстве в суде, если таковое будет, будут вызываться специалисты, которые дадут соответствующие пояснения. Отправляйте, отправляйте в суд и не реагируйте.