Соседские оскорбления и нарушение тишины - В какой орган обратиться - мировой суд или прокуратуру?
В коммунальной квартире регулярно пьющий сосед будит воплями по ночам в 2 часа ночи и оскорбляет. Дословно крыса, блядь, сука ебаная. Вызвала полицию, 2 заявления, приходил участковый. Говорит мелкое хулиганство. Свидетель есть завтра идем давать показания участковому. Вопрос: оскорбление личности статья по административному кодексу (штраф от 1 до 3 тыс руб) + нарушение закона о тишине (неоднократно будил пьяными воплями) куда лучше обращаться в мировой суд или в прокуратуру?
А если его привлекут к административной ответственности за оскорбление, ст. 5.61 КоАП РФ, и постановление вступит в законную силу, Вы также будете вправе подать на соседа иск в районный суд о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Такой способ защиты своего права также может быть применен, наряду с привлечением к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
К участковому по мелкому хулиганству.