Новосибирск, 08.01.2015, 09:18

Ситуация с закрытием отдела - что делать в данной ситуации и можно ли потребовать перерасчет зарплаты за весь год?

Вопрос №5778238 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2015, 09:18
19 декабря работодатель сообщила (устно) о том, что с 1 февраля 2015 года закрывается отдел (находящийся в торговом комплексе и проработавший более 7 лет) в котором я работаю. Второго продавца (так как у нее маленький ребенок) переводят на другую торговую точку (в результате чего штат будет полностью укомплектован). А мне настоятельно предлагают 31 января написать заявление «по собственному желанию». А в увольнении по статье «сокращение штата» мне КАТЕГАРИЧЕСКИ отказывают. При этом сумма выплаты за январь месяц мне будет выплачена без учета переработки в праздничные дни (так как еще в ноябре месяце со всех были собраны подписи о том, что с 01.01.2015 г. мы все переходим на полставки – объяснив, что это необходимо для сокращения выплаты налогов, однако согласно выданным графикам рабочее время сократится на 2 часа, а именно вместо с 10.00-21.00 буде с 10.00-19.00). На вопрос по поводу компенсации за отпуск мне сообщили, что я «гуляла» - в августе, а значит, насчитают за 5 месяцев. Хотя в компании я работаю с 05.04.2007 г. В принципе недоплаты за переработку были в каждом месяце. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я потребовать перерасчет з/п за весь год и добиться увольнения по сокращению со всеми вытекающими компенсациями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно апеллировать в вашем конкретно случае конкретно ст.178-180 ТК РФ.

08.01.2015, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добиться самостоятельно вряд ли у вавс получитсчя если руководство настроено против.поэтому чтобы додиться придется обращаться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру

08.01.2015, 09:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мне хотелось услышать о нарушениях работодателя со ссылками на статьи. А не фразу "обратитесь в трудовую инспекцию", до этого я и сама додумалась, но, увы, сейчас праздники.

08.01.2015, 09:53

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),

Нарушения российскими работодателями носят массовый безнаказанный характер

Государство с этим никак не борется

только констатирует то что и так всем известно

а зачем трудовой кодекс вообще не понятно...

Возможно для тех немногих кто готов пойти до конца и жаловаться в Европейский суд по правам человека.

08.01.2015, 09:58

Если у вас есть доказательства переработки за весь период в виде табелей учета рабочего времени, то вы сделав соответствующий расчет можете обратиться с иском в районный суд. (ст. 152 ТК РФ).

Что же касается увольнения -

Как заставляет? Иголки под ногти? Голову в бочку с водой?

Если вы абсолютно не можете собраться с волей, и не писать такого заявления, то вам НИКТО и НИКОГДА не поможет.

Просто не пишите таких заявлений, - и работодатель обязан будет уволить вас именно по сокращению штата со всеми гарантиями.

08.01.2015, 09:59

Вы думаете если на вас высыпать россыпь статей ТК РФ то они вас волшебным образом спасут.Ситуация предельно проста: говорить жесткое НЕТ написанию заявления по собственному желанию и говорить такое же ДА увольнению по сокращению

08.01.2015, 10:08

Ссылки на статьи? Легко.

Смотрите, читайте ст.ст. 72,74,77,79,81,91,94,97,132,152,153,178,180,234,236,237.

08.01.2015, 10:22