Москва, 12.01.2015, 22:06

Вопросы о выплате заработной платы после увольнения и возможности досрочного расторжения трудового договора

Вопрос №5809177 из г. Москва
опубликован 12.01.2015, 22:06
10.12.2014 было официально подписано Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, в котором говорится, что 02.03.2015 будет окончательно расторгнут договор.18.12.2015 мы были отправлены в простой на 2\3 оклада. Все по закону, деньги выплачивают, но есть один момент. Обычно по истечении 3-х месяцев выплачивается еще 1 средний заработок со справкой из ЦЗ РАБОТОДАТЕЛЕМ. В случае с банком, у которого отбирают лицензию непонятно кто будет нести за это ответственность после 02.03.2015. Поскольку практически работодателя у нас сейчас нет. Его заменяют мифические люди из ЦБ, которых никто никогда не видел в глаза (Руководитель только на бумаге). Понятное дело, что после 02.03.2015 тем более концов не сыскать. Вопрос 1 - кому в этом случае адресовать вопрос с выплатой среднего заработка по причине нетрудоустройства после 02.03.2015? Вопрос второй: Сегодня пришло смс от руководителя, о том что действует новогоднее предложение до 16.01.2015.) Возможно расторгнуть трудовой договор досрочно с выплатой 2 х среднемесячных окладов по соглашению сторон. Возможен ли такой вариант вообще на практике? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Александровна, по соглашению сторон вообще всё возможно, а тем более в Новый год :)

Так что решайте сами, что Вам выгоднее.

В случае сокращения искать никого не надо, ответственность несёт та же организация, неважно кто ей управляет. Второй вопрос, что если сейчас деньги реально есть и выплачиваются, а потом Вы сомневаетесь в этом, то наверное лучше всё-таки по соглашению уйти сейчас, и получить деньги за 2 мес. с возможностью хоть на следующий день трудоустроиться, чем потом решать эти проблемы, с неясными перспективами...

13.01.2015, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможен такой вариант. Но там есть хитрый момент. В трудовой необходимо сделать запись о сокращении! А не о расторжении трудового договора по соглашению сторон! В течении двух недель вы обязаны встать на учет на биржу.

12.01.2015, 23:33

Это, конечно, понятно - что если по соглашению, о выплате о клада не может быть и речи. А что на счет первого вопроса - кому в этом случае адресовать вопрос с выплатой по причине нетрудоустройства после 02.03.2015?

13.01.2015, 01:20

Как я уже писала, вам после увольнения необходимо встать на биржу, чтобы иметь возможность в случае нетрдоустройства получить дополнительную компенсацию. Статья 178 Трудового Кодекса оговаривает размер компенсаций работникам, которые подлежат увольнению по сокращению штатов. Работодатель обязан выплатить минимум 2 среднемесячные зарплаты (выходное пособие плюс оплата за время трудоустройства), максимум – 3 (при наличии справки из службы занятости о том, что бывший работник еще не трудоустроен). А вот если сокращенный работник не встанет на учет на бирже труда по окончании двухнедельного срока после увольнения, то он теряет право на получение пособия за 3 месяц своего вынужденного бездействия. Адресовать вопрос о компенсации - работодателю или его правопреемнику.

13.01.2015, 20:49