Вопросы о выплате заработной платы после увольнения и возможности досрочного расторжения трудового договора
Мария Александровна, по соглашению сторон вообще всё возможно, а тем более в Новый год
Так что решайте сами, что Вам выгоднее.
В случае сокращения искать никого не надо, ответственность несёт та же организация, неважно кто ей управляет. Второй вопрос, что если сейчас деньги реально есть и выплачиваются, а потом Вы сомневаетесь в этом, то наверное лучше всё-таки по соглашению уйти сейчас, и получить деньги за 2 мес. с возможностью хоть на следующий день трудоустроиться, чем потом решать эти проблемы, с неясными перспективами...
Возможен такой вариант. Но там есть хитрый момент. В трудовой необходимо сделать запись о сокращении! А не о расторжении трудового договора по соглашению сторон! В течении двух недель вы обязаны встать на учет на биржу.
Это, конечно, понятно - что если по соглашению, о выплате о клада не может быть и речи. А что на счет первого вопроса - кому в этом случае адресовать вопрос с выплатой по причине нетрудоустройства после 02.03.2015?
Как я уже писала, вам после увольнения необходимо встать на биржу, чтобы иметь возможность в случае нетрдоустройства получить дополнительную компенсацию. Статья 178 Трудового Кодекса оговаривает размер компенсаций работникам, которые подлежат увольнению по сокращению штатов. Работодатель обязан выплатить минимум 2 среднемесячные зарплаты (выходное пособие плюс оплата за время трудоустройства), максимум – 3 (при наличии справки из службы занятости о том, что бывший работник еще не трудоустроен). А вот если сокращенный работник не встанет на учет на бирже труда по окончании двухнедельного срока после увольнения, то он теряет право на получение пособия за 3 месяц своего вынужденного бездействия. Адресовать вопрос о компенсации - работодателю или его правопреемнику.