Имеет ли право работник Государственного учреждения взять в один год два отпуска, если в предыдущий год не брал?
Уважаемый Олег!
В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Обращаю внимание на то обстоятельство, что перенесение очередного отпуска на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях и с Вашего согласия.