Является ли законным намерение руководства удержать с меня сумму переговоров?
Согласно статье 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Думаю, нет смысла спорить с тем, что разговаривая с семьёй Вы не исполняли трудовые обязанности. С другой стороны неизвестно, на каких условиях Вам был предоставлен телефон. Может быть стОит побеседовать с реальным юристом, который воочию оценит документы.
С уважением,
Для взыскания с Вас данного ушерба работодатель обязан будет доказать следующие факты:
- звонили Вы не по вопросам связанным с работой;
- телефон Вам действительно передавался;
- телефон передавался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для решения рабочих вопросов.
Работодатель должен был Вас предупредить о наличии специальных тарифов и порядке использования служебного телефона. Если Вас письменно не предупредили, что телефоном можно пользоваться только в рабочих целях, то взыскание с Вас данной суммы представляется сомнительным. В идеале, в нормальных организациях, имеются соответствующие положения, регламентирующие порядок использования передвижной телефонной связи, с которыми работник должны быть ознакомлены.
если вышеперечисленных доказательств у работодателя нет, то Вы можете обжаловать действия работодателя по удержанию ущерба, т.к. Вас не предупредили о порядке использования телефона, также не поставили в известность о том для каких целей можно использовать телефон.